США запустят спутники для слежки за российскими и китайскими аппаратами

Этим летом космические силы США запустят на орбиту группировку спутников, предназначенную для слежения за российскими и китайскими космическими аппаратами, способными выводить из строя американские орбитальные объекты. Новая группировка спутников-шпионов получила название Silent Barker.

Группировка Silent Barker станет первой в своём роде, дополнив ресурсы наземных датчиков и спутников на низкой околоземной орбите. Новые спутники будут размещены на геостационарной орбите (около 36 000 км), то есть скорость их обращения будет совпадать со скоростью вращения Земли. Группировка, разработанная специалистами Космических сил и Национального управления военно-космической разведки США, обеспечит «возможности для поиска, обнаружения и отслеживания объектов в космосе для своевременного выявления угроз», заявили представители двух ведомств.

Группа аппаратов будет запущена в августе на борту ракеты-носителя Atlas V, эксплуатируемой United Launch Alliance — совместным предприятием Boeing и Lockheed Martin. Точную дату старта объявят в соцсетях за 30 дней до запуска. Silent Barker позиционируется как ответ США на усилия России и Китая по разработке систем уничтожения орбитальных аппаратов: новая группировка лишена естественных ограничений наземных и низкоорбитальных комплексов — она поможет США «выяснить, что в действительности происходит там, в космосе». Число спутников Silent Barker не уточняется.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 72 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *