НАТО и Япония планируют сотрудничать в космосе и киберсфере для противостояния РФ и Китаю

НАТО и Япония намерены подписать соглашение о сотрудничестве в космосе и киберсфере, чтобы успешно противостоять России и Китаю, пишет издание Nikkei.рафы или полностью убрать товары с рынка.

Договор, вероятно, подпишут в ходе саммита Североатлантического альянса в июле текущего года. Мероприятие в Вильнюсе должен посетить премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Страна не состоит в НАТО, но выступает в качестве партнёра союза. Военное сотрудничество Японии и альянса будет распространяться на гуманитарную помощь, обеспечение безопасности на море и другие сферы. Такое партнёрство выходит за пределы программы сотрудничества, которую стороны подписали в 2014 году.

Собеседники Nikkei указывают, что в новое соглашение попали положения о сотрудничестве в космическом пространстве и киберсфере. Токио и альянс хотят защититься от угроз, связанных с использованием искусственного интеллекта, квантовых вычислений и биотехнологий, рассказали источники издания.

В НАТО называют угрожающей политику России, а действия Китая считают вызовом международному порядку.

Министерство обороны Японии намерено нарастить военные расходы до 2% ВВП к 2027 году, что соответствует образцу стран альянса. Кисида подчеркнул, что Япония не планирует вступать в НАТО даже в качестве ассоциированного члена.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 91 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *