Смартфоны в России подключат к спутникам

Сотово-спутниковая сеть связи для выхода в интернет и отправки сообщений экстренным службам может появиться в России к 2035 году, о чём сообщают «Известия» со ссылкой на проект стратегии развития отрасли связи на 2024–2035 годы.

Согласно проекту, с содержанием которого ознакомилось издание, к 2030 году на орбите уже будет работать отечественная группировка низкоорбитальных спутников, которая позволит владельцам смартфонов выходить в интернет в отдельных регионах, а также передавать сообщения экстренным службам, если сотовая связь недоступна.

В документе также говорится, что на базе этой группировки к 2035 году будет создана гибридная система связи, которая обеспечит всю страну интернетом и телевещанием. Эти услуги будут доступны на автотрассах, в Арктической зоне и на Северном морском пути, где сегодня ими пользоваться зачастую невозможно.

Стратегия ещё разрабатывается, поэтому в текст документа в настоящий момент вносятся корректировки. Перечисленные инициативы — это предложения от рабочей группы по фиксированной связи. Они требуют обсуждения, после чего будет принято решение по их включению в итоговый документ.

Минцифры РФ

Участники рынка заявили, что к реализации подобных планов уже готовятся крупнейшие мировые операторы, хотя серийных смартфонов, поддерживающих полноценное спутниковое общение, пока нет. Выпущенный в прошлом году iPhone 14 и новые флагманы Huawei пока поддерживают только отправку сообщений через спутники.

По оценке экспертов, строительство такой сети может стоить до 10 млрд долларов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 86 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *