Блогер, умышленно разбивший самолёт, признался суду, что сделал это ради денег 

Блогер Тревор Джейкоб (бывший профессиональный и олимпийский сноубордист, опытный пилот и парашютист), умышленно разбивший в ноябре 2021 года в лесах Калифорнии (в округе Санта-Барбара) свой легкомоторный самолёт, признался суду, что сделал это ради денег и просмотров. Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в $250 тыс., включая отягчающие обстоятельства за уничтожение и сокрытие улик, а также за неоднократную ложь официальным лицам. 

Он препятствовал федеральному расследованию, вывез и уничтожил обломки самолёта и обманывал следователей. Всё это было ради просмотров и платы от спонсоров.

Перед полётом в один конец Джейкоб оборудовал самолёт видеокамерами, а сам вооружился парашютом, видеокамерой и селфи-палкой. Он выпрыгнул из самолёта примерно через 35 минут после начала полёта. Примерно через полторы минуты после начала видео пропеллер самолёта замедляется до полной остановки. На видео видно, как Джейкоб спрыгнул с парашютом и приземлился, когда самолёт врезался в сухой кустарник в национальном лесу Лос-Падрес. Сам по себе сухой кустарник в стране, где много лесных пожаров, звучит как потрясающее место, чтобы отправить самолёт на гибель в огне. Пилоту повезло, что пожара на месте крушения не было. Затем Джейкоб смог быстро добраться до места крушения, чтобы забрать свои камеры и подготовиться к уничтожению улик.

После инцидента Джейкоб подождал двое суток, чтобы сообщить об аварии в Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB). Это независимое правительственное следственное агентство США, ответственное за расследование несчастных случаев на гражданском транспорте. В своём отчёте он описал происходящее как несчастный случай.

После того, как в NTSB приняли заявление Джейкоб, ему сообщили, что он несёт ответственность за сохранение обломков для изучения специалистами ведомства. Джейкоб решил их скрыть. Он вернулся на место крушения на вертолёте и использовал это транспортное средство для переброски по воздуху обломков самолёта на ближайший местный виноградник.

Потом Джейкоб погрузил обломки в прицеп, прикреплённый к своему пикапу, и отвёз их в технический ангар аэропорта Ломпок-Сити, где разрезал останки самолёта на части и выбросил их в ближайшие мусорные баки. Примерно в это же время он солгал следователям NTSB, сказав им, что не знает, где находятся обломки. Фактически Джейкоб отказался предоставить NTSB известные ему координаты падения и помешал определить точное место крушения.

Только после этого Джейкоб ради получения прибыли от монетизации и от спонсоров загрузил на YouTube видео под названием «Я разбил свой самолёт». Это произошло 23 декабря 2021 года. Видео всё ещё доступно и набрало 3,7 млн просмотров. Аккаунт Джейкоба имеет более 139 тыс. подписчиков.

Во время своего долгого пути обратно к цивилизации после приземления и падения самолёта на видео Джейкоб говорит: «Я уже не могу даже ничего сказать, я так измотан… но я видел корову. Мне страшно. Я нахожусь в беде». В итоге Джейкоб получил только лёгкие травмы.

В своём соглашении о признании вины Джейкоб написал, что он намеренно планировал катапультироваться из своего самолёта во время полёта и снять на видео себя, спускающегося с парашютом на землю, и свой самолёт, когда он снижался и разбился. Он пояснил что подстроил так, чтобы самолёт потерял мощность и двигатель заглох после взлёта. Также в тексте признания Джейкоб написал, что отвёз обломки в аэропорт Ломпок-Сити, где он отсоединил части и выбросил их, скрыв улики. По его словам, это было сделано с намерением помешать федеральным властям расследовать авиакатастрофу.

Юристы Джейкоба пояснили СМИ, что он решил взять на себя полную ответственность за свою ошибку в суждениях и действиях по этому инциденту. По их мнению и ожиданию, окружной суд Лос-Анджелеса может вынести Джейкобу более мягкий приговор после признания своей вины.

Представитель платформы YouTube не ответил СМИ на запрос о видео Джейкоба и полученной им монетизации за просмотры.

В апреле 2022 года Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) аннулировало лицензию пилота Джейкоба, отметив, что, среди прочего, он не пытался связаться с авиадиспетчерской службой, перезапустить двигатель или искать места для безопасной посадки самолёта, хотя в пределах его полётной карты было несколько зон с предусмотренной конструкцией самолёта дальностью планирования, где бы он мог безопасно посадить самолёт. FAA установило, что Джейкоб нарушил федеральные авиационные правила, управляя самолётом небрежным или безрассудным образом.

Профильные эксперты, включая летного инструктора Роберта Перри и авиационного юриста Тимоти Лорангера, сообщили СМИ, что на видео есть все признаки того, что действия было постановочными. Лорангер пояснил,что остановка винта произойдёт только в том случае, если Джейкоб потянет управление и замедлит самолёт. Эксперты выразили разочарование тем, что Джейкоб инсценировал аварию, сославшись на серьёзные проблемы с безопасностью, которых не было.

«Ни один разумный человек не управляет самолётом с намерением выпрыгнуть из него и позволить самолёту просто улететь вдаль. Это просто противоречит всему, за что выступает пилот. Безопасность превыше всего», — подытожил Лорангер.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 156 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *