SpaceX отчиталась об 1,5 млн подписчиков Starlink по всему миру

SpaceX отчиталась об 1,5 млн подписчиков сервиса спутникового интернета Starlink по всему миру.

В конце декабря 2022 года SpaceX отчиталась об 1 млн подписчиков Starlink.

SpaceX планирует до середины 2023 года увеличить производство спутниковых тарелок Starlink до 500 тыс. единиц в месяц, чтобы иметь возможность предоставить ещё 1,5 млн клиентам до конца года доступ в интернет через свои спутниковые каналы.


Starlink — спутниковая система для предоставления широкополосного доступа в интернет, которая принадлежит SpaceX. В настоящий момент компания доставила на орбиту более 3,4 тыс. активных космических аппаратов для связи. Стоимость услуг системы для физических лиц во многих странах мира составляла от $110 ежемесячно. Для автофургонов опция доступа к спутниковому интернету стоит на $25 дороже.

В июле 2022 года SpaceX запустила сервис Starlink Maritime — доступ в спутниковый интернет для торговых судов, нефтяных вышек и яхт премиум-класса от $5 тыс. в месяц.

В феврале 2023 года Starlink начала тестирование нового сервиса Starlink Roam, который должен работать «практически из любой точки мира». Услуга глобального роуминга стоит от $150 в месяц, не считая покупки базового комплекта Starlink за $599.

В начале ноября прошлого года Starlink пришлось ввести ограничение потребления трафика в пиковые часы: если пользователь потратит более 1 ТБ трафика, скорость интернета во время сильной нагрузки на сеть (с 7 до 23 часов) будет ограничена до конца месяца. Пользователь может приобрести больше данных с приоритетным доступом по цене 25 центов за ГБ. Провайдер обещает, что с запуском новых спутников ситуация улучшится. Starlink пояснила, что на пока что её интернет — «ограниченный ресурс», который будет расти по мере запуска большего количества спутников, но пока компании необходимо «управлять сетью, чтобы сбалансировать предложение с пользовательским спросом».

В начале мая 2023 года SpaceX отказалась от ограничения скорости передачи данных спутникового сервиса Starlink. SpaceX также пересмотрела «Политику добросовестного использования», в ней был пункт об оплате пользователями по $0,25 за каждый 1 ГБ после превышения порога трафика в 1 ТБ на высокой скорости.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 234 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *