Пароли больше не нужны

Google внедрила поддержку технологии беспарольной аутентификации в «Google Аккаунт». Теперь пользователи могут входить в учётные записи при помощи отпечатка пальца или скана лица.

Как работает беспарольная аутентификация

Технология создана организациями FIDO Alliance и World Wide Web Consortium при участии Apple, Google и Microsoft. Система предлагает использовать вместо пароля смартфон. Точнее, сканер отпечатка пальца или Face ID, которые есть почти во всех современных мобильных устройствах.

При попытке входа в аккаунт пользователь просто прикладывает палец к сканеру или проводит стандартное распознавание лица. Больше не нужно мучительно вспоминать комбинацию символов либо открывать сторонний парольный менеджер. Есть плюсы и с точки зрения безопасности: биометрию нельзя перехватить или выведать методами социальной инженерии.

Как включить ключи доступа

Если авторизация происходит с компьютера, технология позволяет отправить запрос на телефон владельца поблизости. Подтверждение на исходное устройство уйдёт автоматически по Bluetooth. Биометрические данные остаются на гаджете и не отправляются ни одной из сторон процесса.

Как подключить ключ доступа в Google

Чтобы начать пользоваться беспарольной авторизацией, достаточно перейти на эту страницу, выполнить вход в аккаунт с паролем и нажать на кнопку «Использовать ключи доступа».

Функция доступна при наличии привязанного к аккаунту смартфона под управлением iOS 16 и новее или как минимум Android 9. «Корпорация добра» сама подсоединит все совместимые устройства. Во время последующих попыток входа с компьютера браузер даже предложит выбрать, на какой смартфон стоит отправить запрос. 

Как включить ключи доступа

При утере аппарата Google позволяет отозвать все ключи доступа в настройках учётной записи.

Какие ещё сервисы поддерживают технологию

Компания 1Password ведёт список сайтов и сервисов, которые уже предлагают вход при помощи ключей доступа. Из известных примеров — Microsoft, NVIDIA, PayPal и eBay. В ближайшее время перечень должна пополнить Apple, которая участвовала в создании стандарта.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 160 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *