«Яндекс» запустит в этом году производство собственных серверов в Рязани

Компания «Яндекс», ГК «Ланит» и тайваньская Gigabyte завершили строительство завода по выпуску вычислительной техники в Рязани. «Яндекс» уже разработал линейку серверов OpenYard, производство которых должно начаться на площадке в Рязани позднее в этом году. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора компании «Промобит» (производит серверы и СХД Bitblaze) Максима Копосова.

По данным источника, 13 апреля представители компании приняли участие в конференции дистрибутора Treolan, входящего в ГК «Ланит», где и были представлены серверы линейки OpenYard. В «Яндексе» рассчитывают, что новые серверы будут внесены в реестр Минпромторга, за счёт чего компания сможет получить доступ к госзакупкам.

Напомним, «Яндекс», ГК «Ланит», ВТБ и Gigabyte подписали договор о строительстве завода по производству серверов в Рязани в 2021 году. Согласно имеющимся данным, в настоящее время «Яндекс» ведёт поиск специалистов для работы на новой производственной площадке. В частности, компании требуется инженер-технолог радиоэлектроники. В «Яндекс» заявили, что производство на заводе в Рязани ещё не запущено, а сама компания «никогда не являлась контролирующим лицом OpenYard».

В настоящее время больше половины продаж серверов в штуках в РФ приходится на иностранных производителей, таких как Huawei, HP, Dell и др. Среди отечественных производителей лидирующие позиции занимают Yadro (около 15 % рынка), «Аквариус» (10 %) и Kraftway (7 %).

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровской отметил, что крупнейшие мировые операторы IT-сервисов, такие как Google, Amazon или Alibaba, традиционно разрабатывают собственное оборудование и микропроцессоры, контролируя их производство для эффективного управления своей инфраструктурой. Он считает, что основная мотивация «Яндекса» состоит в производстве оборудования для себя, а подача серверов в реестр Минпромторга имеет второстепенное значение.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 128 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *