Космические компании ЕС объединились для создания спутникового интернета

Ведущие европейские спутниковые и аэрокосмические компании объединились, чтобы принять участие в проекте Европейского Союза стоимостью 6 млрд евро по созданию спутников, известном как IRIS². Он направлен на покрытие спутниковым интернетом всей Европы. По мнению Евросоюза проект должен усилить технологический суверенитет.

Консорциум будет управляться производителями аэрокосмической техники Airbus SE и Thales Alenia Space SAS, а также спутниковыми операторами Eutelsat Communications SA, SES SA и Hispasat SA. Если консорциум получит контракт, он должен будет запустить систему из сотен спутников на нескольких орбитах, от традиционной геостационарной траектории на расстоянии около 35 тыс. километров от Земли до более близких.

IRIS², что означает «инфраструктура для обеспечения устойчивости, взаимосвязи и безопасности с помощью спутников», обеспечит интернет-доступ правительственным учреждениям, в том числе министерствам обороны, а также предприятиям. Он также будет развернут для соединения частей ЕС, в которых нет интернета. ЕС заявил, что сеть спутников обеспечит критически важную инфраструктуру и укрепит его технологический суверенитет, поскольку другие страны, такие как Китай, а также частные компании разрабатывают свои собственные системы.

Спутниковая система Илона Маска (Elon Musk) — SpaceX Starlink — в настоящее время является крупнейшим оператором низкоорбитальных спутников, которая уже запустила тысячи спутников с помощью ракет SpaceX. Флотилии спутников проходят на низкой околоземной орбите менее чем в 1000 км от поверхности планеты и обеспечивают более высокую скорость соединения, но им требуется гораздо больше спутников для покрытия той же территории, чем спутникам на более высоких орбитах.

Спутники IRIS² начнут предоставлять услуги в следующем году и достигнут полной мощности к 2027 году. Согласно мартовскому заявлению, вклад ЕС в общую стоимость составит 2,4 миллиарда евро. Ещё 685 миллионов евро поступит от Европейского космического агентства, а остальные — от частного сектора.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 278 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *