Страны-участницы проекта МКС подтвердили использование станции после 2024 года 

Все страны, участвующие в проекте Международной космической станции (МКС), подтвердили своё участие в нём после 2024 года, говорится в заявлении на сайте NASA. Сведение МКС с орбиты запланировано на 2030 или 2031 гг.

США, страны Европейского космического агентства (ЕКА), Канада и Япония, сообщили, что они готовы работать на МКС до 2030 года, тогда как Россия подтвердила намерение участвовать в проекте до 2028 года. В NASA также сообщили, что американские инженеры помогут произвести безопасный и организованный переход с МКС к коммерческим орбитальным платформам.

На этой неделе глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson) сообщил, что рассчитывает на сотрудничество России и США на МКС до 2030 года. А с орбиты МКС будет сведена ориентировочно в 2030 или 2031 году — она уже стареет, добавил накануне чиновник в ходе слушаний в американском Конгрессе. Поэтому сейчас NASA сотрудничает с частными компаниями, способными построить собственные космические станции.

МКС работает на орбите с 20 ноября 1998 года — это многомодульная конструкция, масса которой доходит до 470 т. В проекте задействованы Россия, США, Канада, Япония, а также входящие в ЕКА Бельгия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция и Швейцария — всего 14 стран.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 162 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *