Huawei нарастила выручку на 0,8 %, но прибыль упала почти вдвое

Китайский гигант Huawei Technologies уже четвёртый год вынужден выживать в условиях жесточайших американских санкций, поэтому даже самые скромные достижения в динамике финансовых показателей компания преподносит с гордостью. Впервые за три года квартальная выручка Huawei выросла, хоть и всего на 0,8 %, но чистая прибыль должна была сократиться в два раза до $434 млн, если опираться на опубликованные официальные данные.

Официальный пресс-релиз на эту тему вообще был предельно лаконичным, содержал буквально четыре строчки в которых говорилось об увеличении выручки на 0,8 % в годовом сравнении и достижении нормы чистой прибыли в 2,3 %. Подобные результаты совпали с собственными ожиданиями компании, заодно она увеличила расходы на исследования и разработки «ради будущего».

Представители Bloomberg только по значению нормы прибыли смогли рассчитать приблизительное значение чистой прибыли компании в первом квартале — оно не превысило $434 млн и в годовом сравнении снизилось на 46 %. В прошлом году Huawei пришлось потратить на исследования и разработки почти четверть годовой выручки. Какими будут профильные расходы в этом году, не уточняется. Большинство усилий компании на данном направлении сейчас сосредоточены на импортозамещении, снижении зависимости от технологий и оборудования, доступ к которым ограничен из-за санкций США. Текущий год должен стать критически важным для выживания Huawei, по словам представителей компании.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 282 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *