Спутник НАСА для изучения солнечных вспышек RHESSI упал в пустыне Сахара

Спутник НАСА для изучения солнечных вспышек RHESSI потерпел крушение в пустыне Сахара, сообщили представители министерства обороны США. Аппарат весом около 304 кг вошёл в атмосферу Земли и упал недалеко от границы между Суданом и Египтом, рассказал астрофизик и специалист по спутниковому трекингу Джонатан Макдауэлл.

По данным НАСА, значительная часть RHESSI (Reuven Ramaty High Energy Solar Spectroscopic Imager), вероятно, сгорела в атмосфере.

Спутник достиг низкой околоземной орбиты на борту ракеты Pegasus XL в 2002 году в рамках программы по изучению Солнца. В задачи аппарата входило производство изображений для изучения природы ускорения частиц и выделения энергии в солнечных вспышках.

RHESSI был оснащён единственным инструментом — спектрометром, который регистрировал рентгеновские и гаммы-лучи Солнца. До этого аппарата подобные измерения солнечных вспышек не проводились, подчеркнули в космическом агентстве.

Спутник прекратил работу в 2018 году из-за проблем со связью. В том же году научное применение аппарата прекратили и вывели из состава орбитальной группировки НАСА.

С 2002 года RHESSI задокументировал значительный диапазон размеров взрывных процессов выделения энергии Солнца, от крошечных нановспышек до массивных супервспышек.

RHESSI также произвёл другие открытия: спутник улучшил измерения формы Солнца и продемонстрировал, что земные гамма-всплески более распространены, чем считалось ранее.

Аппарат был частью огромного скопления мусора на орбите. Исследователи говорят о более чем 30 тыс. фрагментов космического мусора рядом с Землёй. Чтобы обнаружить такие объекты, их окружность должна быть не меньше 30 см. По данным ЕКА, на орбите находится около 1 млн кусков космического мусора шириной от 1 до 10 см.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 250 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *