Финансирование космических компаний в США сократилось до уровня 2015 года

Инвестиции в космическую коммерческую отрасль США сократились на 53% до $2,2 млрд в первом квартале 2023 года в сравнении с последними тремя месяцами 2022 года, следует из отчёта венчурного фонда Space Capital. Это самые низкие квартальные показатели с 2015 года, которые вызваны высокими процентными ставками и сложными рыночными условиями.

Резкое падение капитала поставило многие компании в уязвимое положение, а банкротство Silicon Valley Bank, выступавшего ведущим поставщиком венчурного долга, усугубило положение, указывают в Space Capital.

Из более чем 100 компаний в сфере космических запусков, которые в совокупности привлекли $27 млрд за последние десять лет, в настоящее время функционируют только две: SpaceX и Rocket Lab, демонстрирует отчёт.

Порог риска для инвестиций в космические компании ранее был намного выше, однако при учёте неопределённости на рынке инвесторы стали менее склонны к риску. Космический сектор ещё зарождается и многие снижают темпы финансирования, объяснил аналитик Deutsche Bank Эдисон Ю.

Согласно оценке Space Capital, инвесторы проявляют больший интерес к компаниям в развивающихся отраслях, к примеру, если они связаны с программой НАСА Artemis. По словам Ю, у лунной экономики есть большой потенциал, хотя она не вызывает значительного интереса с точки зрения государственных институциональных инвестиций.

Space Capital исследует данные о венчурных инвестициях в космическую сферу с 2014 года. С тех пор объём финансирования достиг $272,2 млрд, из которых большая часть приходится на США (46%) и Китай (29%).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 240 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *