«Лаборатория Касперского» представила мобильную версию детектора для обнаружения дронов

«Лаборатория Касперского» представила мобильную версию своей стационарной системы для обнаружения дронов Kaspersky Antidrone Portable.

Инженеры «Лаборатории Касперского» в рамках проекта Kaspersky Antidrone Portable разработали мобильную систему детектирования дронов. Предполагается, что данное устройство может использоваться на массовых мероприятиях, для защиты частной собственности и транспортной инфраструктуры.

Комплект Kaspersky Antidrone Portable определяет местоположение наиболее распространённых моделей дронов в радиусе до 1 км и местонахождение оператора беспилотника. Основной блок детектора системы весит меньше 5 кг и помещается в специальный кейс размером с небольшой чемодан. Система может работать в автономном режиме до двух часов. Оператор системы может расширить радиус поиска дронов, перемещаясь по защищаемой территории. Мобильный комплекс — масштабируемый модуль и может использоваться в комплекте с мобильным подавителем дронов от «Лаборатории Касперского».

«Первая партия из 20 устройств передана одной из российских коммерческих структур. Разработчик считает своей целевой аудиторией государственные организации и бизнес, которые сталкиваются с необходимостью своевременного и точного обнаружения дронов в определённой локации и в заданный промежуток времени», — пояснили СМИ в «Лаборатории Касперского».

В октябре 2019 года специалисты «Лаборатории Касперского» впервые представили программно-аппаратное решение Kaspersky Antidrone. Цель его создания — предотвращение нежелательного вторжения различных БПЛА (беспилотных летательных аппаратов) на закрытую для полётов и охраняемую территорию крупных промышленных предприятий, аэропортов, частных владений и в места массового скопления людей. Стоимость комплекса Kaspersky Antidrone может различаться от конкретных видов и моделей БПЛА, которые необходимо обезвредить. Минимальная стоимость готового комплекса начинается от $100 тыс., максимальная (например, для аэропорта средних размеров) может достигать $1 млн.


Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 120 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *