В России создали устройство для получения «зелёного» водорода и электроэнергии

Химики Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ (НПИ) создали безопасную и экологичную энергоустановку, с помощью которой можно получать «зелёный» водород и электроэнергию из воды.

«В рамках проекта мы разработали устройство, которое позволило сократить схему «солнечный элемент — электролизёр — топливный элемент» до одного устройства. Днём устройство работает как фотоэлектролизер: под действием солнечного света происходит разложение воды на кислород и водород. А ночью, в отсутствии освещения, устройство может работать как топливный элемент, используя водород в качестве топлива, чтобы генерировать электроэнергию», — рассказывает руководитель проекта, доктор технических наук Александра Куриганова.

Отмечается, что проект поддержан Российским научным фондом, созданная энергоустановка безопасна и экологична. Теперь учёные планируют приступить к масштабированию и увеличению её мощности.

Разработка учёных Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) обещает стать одной из реализованных технологий получения и использования «зеленого» водорода в условиях глобального истощения ископаемых источников энергии.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 104 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *