Toyota пообещала выпустить 10 новых моделей электромобилей

Новый генеральный директор Toyota Кодзи Сато представил новый план выпуска электромобилей. Японская компания пообещала к 2026 году выпустить 10 новых моделей электрических автомобилей, а также начать продавать ежегодно по 1,5 млн аккумуляторных электромобилей, одновременно развивая направление гибридного транспорта.

Таким образом Toyota планирует вдвое сократить выбросы к 2035 году и стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

Компания намерена повысить производительность серии электромобилей bZ, с 2025 года начать выпускать в Северной Америке электрические внедорожники, а также нарастить выпуск аккумуляторов в Китае. Кроме того, Toyota планирует начать поставлять на китайский рынок две электрические модели местного производства к 2024 году. В азиатском регионе компания сосредоточится на выпуске аккумуляторных пикапов и компактных автомобилей.

Toyota — крупнейший производитель автомобилей, на которого работают 370 тыс. сотрудников по всему миру. Декарбонизация имеет первостепенное значение в политике Японии по сокращению выбросов, поэтапному отказу от ископаемого топлива и смягчению последствий изменений климата.

Ранее Сато возглавлял люксовое направление Toyota Lexus и подразделение спортивных автомобилей Gazoo Racing. Он стал генеральным директором Toyota 1 апреля. Реализация представленного Сато плана позволит компании более эффективно конкурировать с американской Tesla и китайской BYD.

В декабре прошлого года предыдущий генеральный директор Toyota Акио Тойода пообещал, что компания будет продавать по 3,5 млн электромобилей ежегодно к 2030 году. Производитель объявил о планах инвестировать $35 млрд в создание линейки из 30 моделей электрических автомобилей. Однако за 2022 финансовый год компания продавала 16 тыс. электромобилей, за этот срок компания реализовала 9,5 млн автомобилей.

Тойода долгие годы защищал бизнес-модель, которая предусматривала выпуск различных вариаций автомобилей, включая гибриды и транспорт с двигателем внутреннего сгорания.

В прошлом году Toyota выпустила свой первый электромобиль bZ4X, но запуск продаж омрачил отзыв тысячей автомобилей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 142 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *