В Midjourney «запретят негатив» 

Как сообщил заместитель редактора The Verge и автор Command Line Алекс Хит, Midjourney попытается «запретить негатив». Основатель компании Дэвид Хольц анонсировал новую политику в официальном Discord-канале нейросети.

Одновременно модераторы r/midjourney удалили с Reddit пост «Количество запрещённых слов выходит из-под контроля».

Кроме того, Midjourney запретила генерацию изображений президента Китая Си Цзиньпина. Любая попытка создать такое изображение или даже упомянуть имя президента в промте блокировалась. Многие пользователи всё же смогли найти обходной путь. Так, в /imagine можно указать полный URL-адрес существующей фотографии Си в Цзиньпина, либо можно использовать команду /blend для смешивания двух фотографий.

Журналист-расследователь Элиот Хиггинс между тем рассказал, что его заблокировали в Midjourney после серии картинок, показывающих арест Дональда Трампа в Нью-Йорке. Они стали вирусными в соцсетях.

Сам Хольц ещё осенью сообщил, что его компания получила жалобы от пользователей на «различные темы в разных странах» и в итоге заблокировала многочисленные связанные с ними слова. Однако, согласно журналам чатов, изученным The Washington Post, Хольц воздержался от перечисления запрещённых терминов. Он лишь упомянул, что они связаны не только с Китаем. Однако основатель компании признал, что ситуация с Китаем стала особенно деликатным вопросом, поскольку политический юмор может подвергнуть местных пользователей риску. 

Ранее Midjourney приостановила доступ к бесплатной пробной версии из-за «чрезвычайного спроса и злоупотреблений». Она по-прежнему доступна для платных подписчиков.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 82 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *