Китайский аналог SpaceX успешно провёл посадку ракеты

По сообщению китайского издания Global Times, местная аэрокосмическая компания CAS Space продемонстрировала успешную вертикальную посадку имитационной ракеты. Транспортное средство поднялось на высоту не выше 1 километра, прежде чем реверсивная тяга двигателя позволила ему вернуться на морскую платформу.

Прототип весит около 93 килограммов и приводится в движение двумя двигателями, в том числе турбореактивным, имитирующим жидкостный ракетный двигатель с переменной тягой, который используется при вертикальной посадке. На последнем этапе его посадочная скорость составила менее 2 м/с, а точность приземления — 10 метров. Всё испытание длилось 10 минут, но демонстрация в конечном счёте может привести к повторному использованию ступени ракеты, подобно тому как это уже несколько лет делает SpaceX.

CAS Space

Успешный испытательный полёт и посадка способны стать важным этапом для китайской ракетной промышленности. СAS Space объявила, что её технология восстановления, возможно, будет применена к будущим моделям ракет, таким как пусковые установки большой грузоподъёмности Lijian-3 и Lijian-3.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 294 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *