Лучший флагманский смартфон на вторичном рынке

Американский сервис SellCell проанализировал динамику падения стоимости популярных моделей флагманских смартфонов сразу после их покупки. Статистика подтвердила, что устройства на Android обесцениваются гораздо быстрее, чем гаджеты Apple — и показала, сколько денег на самом деле теряет покупатель того или иного смартфона в считаные недели после его приобретения.

SellCell

В рамках исследования аналитики изучили динамику цен базовых моделей актуальных флагманов Apple, Samsung и Google. Как выяснилось, iPhone 14 через два месяца после покупки теряет в среднем 31% стоимости на «вторичке», Galaxy S23 — 43,3%, а Pixel 7 — 45,9%.

Для Galaxy S22 в прошлом году статистика выглядела хуже: он обесценивался втрое быстрее, чем iPhone 13. При этом прошлое поколение смартфонов Apple обошло нынешнее на 5,7% по этому показателю, если считать потерю стоимости за полгода и учитывать разницу с первоначальной ценой.

SellCell

По заключению аналитиков, наименее прибыльно продавать подержанные Android-флагманы. Например, Galaxy S23 Ultra на 1 ТБ через два месяца терял до 55,6% своей изначальной цены ($719 против $1619). А вот iPhone 14 Pro Max на 1 ТБ за два месяца подешевел на вторичном рынке всего на 13,6% — в этом отношении он, по словам экспертов, представляет собой оптимальную инвестицию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 192 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *