В России предлагается ограничить скачивание информации из баз данных соцсетей

Минэкономразвития РФ разрабатывает законопроект, ограничивающий скачивание информации из баз данных, включая соцсети, сервисы по поиску работы, сайты по продаже различных товаров и справочно-информационные ресурсы. Лимит для скачивания сервисы будут устанавливать самостоятельно. 

«Для правообладателей практика извлечения без разрешения из баз данных материалов и их использования — большая проблема. На основе действующей редакции Гражданского кодекса РФ доказать факт нарушения прав бывает очень сложно. Законопроект предусматривает дополнительные меры защиты прав изготовителей баз данных за счет сужения перечня случаев, в которых информация может быть законно извлечена и использована», — пояснил «Известиям» замминистра экономического развития Максим Колесников. 

Документ расширяет список действий, которые будут запрещены без разрешения изготовителя базы данных. 

«Никто не будет вправе извлекать из базы данных материалы или осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя, кроме случаев, предусмотренных ГК», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эти случаи прописаны в ст. 1335.1.

В частности, там указано, что извлекать и использовать данные можно в целях, «для которых база предоставлена», а также в личных, научных и образовательных целях. Законопроект признаёт утратившим силу действующий сейчас пункт о том, что данные допускается извлекать и использовать «в иных целях, составляющих несущественную часть базы данных», и добавляет новый, запрещающий использование информации с нарушением пределов, установленных правообладателем.

Как отметил директор юридического департамента и комплаенс HeadHunter Юрий Донников, на практике судам оказалось довольно сложно выработать однозначные подходы и критерии, которые позволят определять, есть ли нарушение прав на базу данных или нет.

«И в этом законопроекте предпринимается попытка сделать ситуацию в этой области прозрачной, — отметил он. — Эти правки, на мой взгляд, позитивны для всего рынка».

Президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин назвал предлагаемые поправки лишь «очень лёгеньким ужесточением» возможностей использовать информацию из баз данных.

«Перекрывается ряд мелких возможностей, но революционных изменений по сути даже близко нет, — полагает эксперт. — При этом законопроект защищает в первую очередь коммерческие интересы создателей баз данных, в частности возможности для монетизации».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 234 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *