Илон Маск планирует визит в Китай

Илон Маск собирается в Китай в апреле этого года. Главная цель — встреча с премьер-министром Китая Ли Цяном, именно её сейчас пытается организовать команда Маска. О готовящемся визите пишет Reuters, ссылаясь на двух информаторов, знакомых с планированием поездки.

Информагентство предполагает, что в первую очередь визит Маска будет связан с бизнесом Tesla: Китай считается вторым по величине рынком для Tesla после США, а завод в Шанхае — крупнейший производственный центр компании. Ли Цян стал премьер-министром в марте, до этого он работал секретарём компартии Шанхая, где курировал строительство и открытие завода Tesla. Так что Ли Цян и Илон Маск встречались и раньше, на открытии завода в Шанхае в 2019 году. 

В последний раз Маск приезжал в Китай в начале 2020 года, когда, как вспоминает Reuters, «он произвёл фурор в Интернете, танцуя на сцене во время мероприятия на шанхайской фабрике». После этого присутствие Маска было виртуальным, пример — его выступление на Всемирной Интернет-конференции в Китае. Местные СМИ писали, что в 2020 году состоялась онлайн-встреча, на которой Маск благодарил китайских партнёров за поддержку работы завода во время пандемии.

Пытаясь предположить, какие вопросы мог бы обсуждать Маск в Китае, журналисты отмечают, что у Tesla сейчас есть определённые проблемы. Например, пока так и не реализованы планы компании удвоить производственные мощности на заводе в Шанхае. Кроме того, автомобили Tesla до сих пор запрещены на китайских военных объектах и в жилых комплексах из-за опасений, что встроенные в них камеры могут собирать конфиденциальные данные. Компания всё ещё ждёт одобрение Пекина, чтобы реализовать технологию автономного вождения в Китае.

Свой интерес есть и у Twitter: Reuters утверждает, что Китай становится одним из крупнейших источников доходов для компании за пределами США.

Но и Китай может быть заинтересован в приезде Маска: страна сейчас старается привлечь инвестиции, чтобы помочь экономике, пострадавшей от трёх лет ковидных ограничений. Буквально на днях Китай посетил глава Apple Тим Кук. Несмотря на то, что его компания переносит часть производств из Китая в Индию и Вьетнам, Кук приехал на Китайский форум разработчиков и встретился с министром торговли КНР Ваном Вэньтао. Reuters пишет, что Ли Цян был «в авангарде этих усилий», выступая на прошлой неделе на деловых мероприятиях, где присутствовал и Тим Кук.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 280 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *