Поисковик Google научился бороться с дезинформацией

Поисковый движок Google получил три функции, направленные на борьбу с фейковыми данными. Нововведения позволяют посмотреть на интересующую тему с разных точек зрения, предоставляют информацию об авторе публикации и предупреждают о недостоверности источника некоторых материалов.

Google

Первое нововведение добавляет в выдачу карусель альтернативной выдачи (Perspectives). В ней расположены фрагменты статей и ссылки на сайты с различными взглядами на искомую тему. Например, при запросе «происхождение коронавируса» Google «разбавит» выдачу каруселью с мнениями различных заслуживающих доверия учёных. В ближайшее время такая функция будет доступна только пользователям в США.

Предупреждение о качестве информации

Второй инструмент позволяет быстро узнать информацию об авторе фрагмента текста, который появился в выдаче. Этот пункт скоро будет доступен не только в формате предупреждения, но и через контекстное «трёхточечное» меню рядом с каждой карточкой.

Google также расширила действие представленных ранее функций на новые регионы. Например, окно с предупреждением о «сомнительном» качестве опубликованной информации в ближайшие месяцы станет доступно ещё на пяти языках, а окно «Об этой выдаче» с дополнительными данными появится во всех странах.

Google

Последним нововведением стало перемещение окна «Об этом сайте» в топ выдачи. Оно демонстрирует описание искомого сайта из нескольких источников. Оно также будет запущено в США, но позднее может появиться и в других регионах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 344 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *