Российские операторы отменят роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией

Как ожидается, в ближайшие годы будет отменён сотовый роуминг между Россией и союзными государствами, входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Соответствующий запрос был направлен всем крупным операторам мобильной связи этих стран. 

Роуминг ЕАЭС

По данным «Ведомостей», 16 марта 2023 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) направила запрос об отмене роуминга всем крупным мобильным операторам союзных государств и Минэкономразвития России. ЕЭК просит до 14 апреля предоставить данные о количестве абонентов, объёме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств — членов ЕАЭС с 1 января 2020-го по 31 декабря 2022-го, а также сведения о полученных доходах за этот период. 

В документе предусмотрена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС. Так, операторы должны начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях, после чего до конца 2024-го им нужно разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов». К первому кварталу 2025-го компании должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести новые тарифы для абонентов государств ЕАЭС.

«Мы готовы рассматривать возможность введения комфортных тарифов для абонентов на территории ЕАЭС, но для этого нужно просчитать себестоимость тарифов и оценить дополнительные расходы операторов связи», — заявил представитель «Мегафона».

В MTC отметили, что отмена международного роуминга между странами ЕАЭС повлечёт за собой определённое снижение доходов для всех операторов, но в «МегаФоне» считают, что они будут незначительными. К слову, между Россией и Республикой Беларусь роуминг отменили ещё в 2021 году, хотя и с некоторыми ограничениями

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 262 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *