Microsoft намерена запустить магазин мобильных приложений

Магазины цифрового контента Apple App Store и Google Play Маркет являются безоговорочными лидерами в сфере распространения мобильных приложений несмотря на то, что пользователи Android-устройств могут скачивать контент из сторонних источников. Компания Microsoft планирует нарушить эту дуополию, запустив собственный магазин мобильных приложений.

Чтобы сделать свой магазин мобильных приложений конкурентоспособным, Microsoft рассчитывает опираться на нормативные акты. В недавней беседе с журналистами Financial Times глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer) заявил, что закон Евросоюза о цифровых рынках (DMA), который вступит в силу в 2024 году, поможет компании реализовать амбиции магазина мобильных приложений. Это связано с тем, что в рамках упомянутого закона Apple и Google должны будут предоставить пользователям возможность загрузки сторонних магазинов цифрового контента на свои устройства.

«Мы хотим быть в состоянии предложить Xbox и контент от нас и наших сторонних партнёров на любом экране, где кто-то захочет играть. Сегодня мы не можем сделать это на мобильных устройствах, но мы хотим построить экосистему, которая, как мы думаем, появится, когда эти устройства станут открытыми», — сообщил Фил Спенсер в беседе с журналистами.

За последние несколько лет Microsoft приобрела множество игровых студий. Кроме того, софтверный гигант продолжает работать над завершением сделки по покупке Activision Blizzard. В случае успеха эта сделка поможет компании закрепиться на мобильном рынке за счёт публикации в своём магазине популярных мобильных игр Activision, таких как Call of Duty Mobile и Candy Crush Saga.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 438 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *