Уже в этом году на Луне появится первый дата-центр

Миссия TO2-IM, связанная с разворачиванием небольших центров обработки данных на Луне, только что получила зелёный свет и финансирование от NASA в размере 5 миллионов долларов США. В рамках данного проекта стартап Lonestar отправит на поверхность спутника небольшой дата-центр объёмом 16 терабайт.

Lonestar Data Holdings

Поначалу Lonestar предлагает хранилища на Луне крупным корпорациям в качестве «несгораемого сейфа», где информация точно не исчезнет из-за ошибок, хакерских атак или стихийных бедствий. А в будущем такие дата-центры планируется сделать частью инфраструктуры лунных миссий. Стартап уже привлёк деньги от Scout Ventures, Seldor Capital, 2 Future Holding, The Veteran Fund, Irongate Capital, Atyperal Ventures и KittyHawk Ventures. Озвученные 5 миллионов долларов включают в себя средства, которые были привлечены в прошлом году в рамках раунда.

«Мы считаем, что расширение мировой экономики за счёт включения Луны, которая является самым стабильным спутником Земли, является следующим пробелом в новой космической экономике. Безопасность и хранение данных станут необходимой частью исследования Луны нового поколения», — сказал Брэд Харрисон, основатель и управляющий партнёр Scout Ventures.

Первоначальные развёртывания будут представлять собой сервер и модуль хранения размером с книгу, работающие на солнечной энергии. Оборудование создавалось космической логистической компанией Skycorp и содержит многоядерные процессоры RISC-V.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 148 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *