Российские школьники победили в международной олимпиаде по математике

Российские школьники победили в личном зачёте 14 международной олимпиады по математике Romanian Master of Mathematics. Они выступали удалённо. В офлайн формате первые места на олимпиаде заняли представители команд из Румынии, США и Израиля.

Ребята из РФ участвовали в мероприятии под нейтральным флагом. Они решали задания олимпиады дистанционно, находясь в Образовательном центре «Сириус» и под присмотром кураторов олимпиады.

Лидерами в индивидуальном зачёте Romanian Master of Mathematics 2023 среди участников-удалёнщиков стали школьники из Санкт-Петербурга:

  • Роман Кузнецов (Президентский физико-математический лицей № 239);
  • Павел Прозоров (лицей № 533);
  • Алиса Волкова (Президентский физико-математический лицей № 239);
  • Эльдар Хисамутдинов (Президентский физико-математический лицей № 239).

Школьников готовили к олимпиаде учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов и доцент кафедры высшей математики МФТИ Павел Кожевников.

Задания и решения олимпиады Romanian Master of Mathematics 2023.

Олимпиада Romanian Master of Mathematics проводится ежегодно в Бухаресте с 2008 года. Соревнование проводится в рамках подготовки к Международной олимпиаде школьников по математике IMO.

В прошлом году представители России на Romanian Master of Mathematics завоевали две золотые и две серебряные медали, а в общем зачёте команда из РФ заняла первое место, разделив победу со сборной Китая.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 128 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *