ФАС предлагает запретить рассылку рекламы через мессенджеры и push

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предложила рассмотреть возможность запрета рассылки рекламы через мессенджеры и push-уведомления на смартфоны без согласия пользователей.

Регулятор опубликовал версию законопроекта для внесения изменений в часть 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

В настоящий момент в законе указано: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы».

ФАС предлагает: «после слов «радиотелефонной связи,» дополнить словами «включая передачу абонентам коротких текстовых сообщений, доступных для визуализации посредством использования программного обеспечения, установленного на их устройства, в том числе всплывающих сообщений»».

Ведомство считает, что рассылка рекламы посредством мессенджеров стала носить массовый характер, а в ФЗ «О рекламе» нет запрета или специальных требований по распространению рекламы через мессенджеры и push-уведомления (всплывающие сообщения) без согласия пользователей.

В ФАС считают, что наличие предварительного согласия пользователей мессенджеров на получение ими рекламы, а также пользователей мобильных устройств с установленными приложениями, пересылающими информацию с применением push-уведомлений, позволит устранить правовую неопределенность и будет способствовать защите прав потребителей рекламы в части возможности их отказа от получения нежелательной рекламы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 100 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *