Роскомнадзор предоставит операторам связи 224 дня на подключение к платформе «Антифрод»

Роскомнадзор предоставит операторам связи 224 дня для подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» после получения уведомления от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, входит в структуру РКН).

В ГРЧЦ уточнили, что за это время операторам связи будет необходимо перестроить систему, обеспечить защищённый канал передачи данных и установить необходимое программное обеспечение.

«Сейчас у нас система распределённая, и для того, чтобы достичь нужной скорости ответа, она должна иметь узлы верификации во всех регионах. Мы идём по принципу наибольшей концентрации абонентов, вызовов. Во всех регионах узлы будут расставляться в течение года. Как только они будут установлены в конкретном регионе, операторам будут направлены уведомления. Операторам для подключения к узлу после получения уведомления даётся 224 дня», — сообщил СМИ директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев.

По словам Хуторцева, система «Антифрод» работает таким образом, что оператор связи может верифицировать номер абонента за 500 миллисекунд. Примечательно, что ранее в СМИ представитель одного из операторов связи рассказал, что в текущей реализации платформы «Антифрод» присутствует задержка в 5 миллисекунд при наборе номера и его проверке.


В начале года Роскомнадзор запустил платформу для борьбы с телефонным мошенничеством и для блокиров­ки звонков и СМС-сообщений с под­менных но­меров под названием «Ан­тифрод». Разработкой и внедрением системы на базе площадок операторов связи занимались специалисты ГРЧЦ. В настоящий момент к «Ан­тифрод» подключены сети связи «Мегафона», МТС и «Билайна» и, вероятно, Tele2 или «Ростелеком».

Единая платформа верификации телефонных вызовов (ЕПВВ) «Антифрод» обрабатывает информацию об абонентских номерах и уникальных кодах идентификации абонентов, инициирующих вызовы (включая звонки, СМС, передачу голосовых сообщений), информацию о номерах абонентов, которым поступил вызов; информацию о дополнительных номерах, используемых при переадресации соединений, данные о дате и времени установления соединения, информацию о сетях связи, задействованных при пропуске трафика, информацию об установленных соединениях с подменных номеров.

«В настоящий момент к системе подключились четыре крупных оператора. До конца этого года планируется подключение всех оставшихся операторов телефонной связи в России. Порядка 90% вызовов должно быть верифицировано», — пояснили СМИ в РКН. Планируется, что после этого подключения к системе «Антифрод» всех операторов связи подменить номер в России будет невозможно технологически.

В июля 2022 года российские операторы связи раскритиковали предложения по реализации централизованного механизма отслеживания и блокировки звонков с подменных номеров. Телеком-компании не уверены в эффективности системы, которая требует от них дополнительных расходов на обновление ПО и оборудования связи. А все траты на модернизацию сетей они должны будут взять на себя. Вдобавок операторы опасаются, что в текущей версии система сможет проверять вызовы только российского плана нумерации, а большинство мошенников используют звонки из-за границы.

Телефонные мошенники с начала года начали менять номера мобильных телефонов на международные для обхода систем блокировок операторов связи и платформы «Антифрод» от Роскомнадзора.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *