Южная Корея заявила о разработке новых собственных ракет

В прошлом месяце Южная Корея разорвала контракт с «Роскосмосом» на запуск спутника Kompsat-6 (Arirang-6) на ракете «Ангара» в связи с антироссийскими санкциями. Теперь Южная Корея приступила к подготовке собственной программы разработки новых ракет для расширения присутствия на рынке космических запусков, пишет Bloomberg.

«Наши планы по запуску многоцелевого спутника с Россией потерпели неудачу, — сообщил в интервью Bloomberg вице-министр по науке Южной Кореи О Тхэ-Сог (Oh Tae-Seog). — С точки зрения не только космической отрасли, но и национальной безопасности важно иметь возможность вывести в космос спутник, который мы хотим и когда мы хотим». Освоение космоса является естественным следующим шагом для развитой экономики Южной Кореи, во главе которой находится высокотехнологичный сектор, отметил Bloomberg.

Южная Корея выплатила «Роскосмосу» около 28,7 млрд вон ($22 млн) из 59,3 млрд вон, запланированных по контракту, сообщил ресурс со ссылкой на данные офиса одного из депутатов парламента. В связи с разрывом контракта Сеул договорился о запуске спутника с Европейским космическим агентством.

Следует отметить, что ситуация с разрывом контракта неоднозначна. Хотя Сеул заявил о разрыве контракта, производитель ракеты «Ангара-1.2» ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, который входит в «Роскосмос», сообщил в начале февраля, что пока не получал уведомлений о разрыве сделки.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль (Yoon Suk Yeol) недавно объявил о планах выполнить посадку корейского космического корабля на Луну к 2032 году и на Марс к 2045 году. Также Южная Корея планирует увеличить долю в мировой космической экономике до 10 % к 2045 году с нынешнего 1 %. По словам О Тхэ-Сога, для этого потребуется создать экосистему космических разработчиков от стартапов до крупных компаний с промышленными кластерами по всей стране. Также сообщается, что число рабочих мест в космической отрасли в Южной Корее выросло с 6708 в 2017 году до 7317 в 2021 году.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 150 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *