Электромобили бесплатно поедут по платным федеральным трассам

С 1 марта текущего года владельцы электромобилей получат право бесплатного проезда по платным федеральным трассам. Как сообщается на сайте Минэкономразвития России, этот эксперимент проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. 

Проект был подготовлен Минэкономразвития совместно с компанией «Автодор», сейчас разработан порядок бесплатного проезда для владельцев (физических лиц) электромобилей как отечественного, так и зарубежного производства, до конца 2023 года.

Для того, чтобы получить право бесплатного проезда на период проведения эксперимента, владельцу электромобиля необходимо обратиться в офис поддержки пользователей компании «Автодор – Платные Дороги», предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащён только электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass. Если такого устройства у водителя нет, то его нужно приобрести или взять в аренду. При нарушении правил акции, например при попытке использовать транспондер на другом автомобиле, с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер отключат от акции без возможности повторного участия.

Как указано на сайте ведомства, на электромобиле можно будет бесплатно проехать по автомобильным дорогам М-1 «Беларусь» (включая «Обход Одинцова»), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» и по Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД). В Минэкономразвития также подсчитали, какую сумму водителям электромобилей удастся сэкономить: так, проезд по трассе М11 от Москвы до Санкт-Петербурга в будний день на легковом транспорте без транспондера обходится в среднем в 2000 рублей, а из столицы до Ростова-до-Дону при таких же параметрах — в 1925 рублей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 176 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *