«Роскосмос» приступил к созданию наземного комплекса для спутниковой группировки проекта «Сфера»

Компания «”Информационные спутниковые системы” имени академика М.Ф. Решетнёва», которая входит в структуру «Роскосмоса», приступила к созданию наземного комплекса для первой системы спутников «Экспресс-РВ» федерального проекта «Сфера».

Специалисты предприятия начали работу над техническим проектом и конструкторской документацией комплекса. В его состав войдут центральные станции, абонентские терминалы и другое оборудование, а его задачей станет обеспечение доступа абонентов системы «Экспресс-РВ» к сетям связи общего пользования.

Система «Экспресс-РВ» будет состоять из четырёх спутников на высокоэллиптической орбите, предназначенных для организации услуг фиксированной и подвижной связи и оснащённых оборудованием для работы в С-, Ku- и L-диапазонах частот. Гарантированный срок службы — 10 лет. 

Запуск первого космического аппарата «Экспресс-РВ» планируется в октябре 2025 года, развёртывание полной орбитальной группировки — в 2026 году. В федеральный проект «Сфера» войдут пять спутниковых группировок связи и пять спутниковых группировок дистанционного зондирования Земли.

Общий объём финансирования группировки «Сфера» составит около 180 млрд рублей. Текущая конфигурация «Сферы» предполагает запуск 137 спутников (132 серийных и пять экспериментальных) группировки интернета вещей «Марафон», шесть аппаратов «Скиф» для системы широкополосного доступа в интернет, четыре спутника связи «Экспресс-РВ», а также спутники наблюдения Земли. Среди них аппараты «Беркут-О» (обзорная съёмка), «Беркут-ВД» (высокодетальная съёмка) и «Беркут-Х» (радиолокационная съёмка).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 166 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *