Tesla сфальсифицировала демонстрацию своего автопилота

Компания Tesla и лично Илон Маск множество раз восхваляли технологию автопилота в фирменных электрокарах. Но совершенно неожиданно Ашок Эллусвам, ответственный в Tesla за программное обеспечение, заявил, что выпущенное в 2016 году видео с демонстрацией автопилота является постановочным и, следовательно, вводит в заблуждение.

В 2016 году Илон Маск опубликовал твит со ссылкой на видео, написав, что это демонстрация того, как электрокар Tesla полностью самостоятельно ездит по городским улицам и шоссе, а затем находит место для парковки. В ролике автомобиль действительно колесит по городским улочкам, крупной автомагистрали, учитывает светофоры, объезжает препятствия и в конце заезжает на парковку, а водитель всё это время просто сидит в кресле для подстраховки. Старший инженер Tesla Ашок Эллусвам во время дачи судебных показаний рассказал, что электрокар Tesla Model X, показанный в этом видео, на самом деле не использовал запатентованную технологию автопилота.

Tesla

Согласно его показаниям, именно Илон Маск потребовал снять видео с демонстрацией возможностей системы и обнародовать его. Ашок Эллусвам рассказал, что на самом деле автомобиль двигался по заранее запрограммированному пути с учётом загруженных в систему 3D-карт. Более того, доступная на тот момент версия автопилота даже не умела реагировать на сигналы светофора, хотя в ролике эту возможность наглядно показали. Сотрудник Tesla также заявил, что не помнит, контролировал ли человек на водительском сиденье ускорение и торможение или же это делал автомобиль.

«Цель видео не заключалась в том, чтобы точно показать то, что было доступно для клиентов в 2016 году», — говорится в заявлении.

Всё это стало известно в рамках судебного расследования по делу погибшего в 2018 году сотрудника Apple Вэй «Уолтера» Хуана. Его Model X с включённым автопилотом врезалась в дорожный барьер. Кроме того, Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) США в прошлом месяце начала ещё два расследования отдельных инцидентов, которые, как утверждается, были связаны с автомобилями Tesla с включёнными системами помощи водителю.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 296 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *