Евросоюз ввёл санкции против Роскомнадзора

Евросоюз опубликовал новый пакет санкций. В список попал Роскомнадзор, отвечающий за безопасность интернета в стране.

Кроме того, в список попало 168 российских компаний и предприятий, а также глава Минцифры Максут Шадаев.

В июне этого года европейские власти назвали ведомство «центральным инструментом осуществления цензуры и подавления свободных СМИ в России».

В числе прочих ограничений, вводится запрет на поставки в страну игрушечных дронов, портативных компьютеров, радионавигационных систем и ряда других промышленных систем. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно заявлению ЕК, помимо запрета на поставку игрушечных дронов, ограничения распространяются на ряд промышленных продуктов и технологий. В том числе, в РФ запрещено поставлять дрон для досуга, сложные генераторы, переносные компьютеры, компьютерные компоненты, печатные платы, системы радионавигации, оборудование радиоуправления, авиационные двигатели и детали двигателей, камеры и объективы.

«Прямой экспорт двигателей для беспилотных летательных аппаратов в Россию и экспорт в любые третьи страны, <..> где есть подозрение, что они будут использоваться в России, теперь ограничен», — сообщается в заявлении европейского регулятора. Также в санкционный список попали 168 российских компаний и предприятий.

Из-за санкций Запада многие иностранные технологические компании покинули российский рынок. В связи с этим правительство РФ наращивает инвестиции в ИТ-индустрию, стимулируя импортозамещение и развитие технологического сектора страны.

Источник

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 166 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *