У СВЧ-ионного микродвигателя для наноспутников нет аналогов

Наряду со сверхмощным плазменным ракетным двигателем в России разрабатывают и двигатели для маленьких космических аппаратов — наноспутников. О создании ускорительного СВЧ-ионного микродвигателя для них рассказали в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ). 

«Для расширения функциональности наноспутников мы создаём прототип СВЧ-ионного двигателя с ускорением плазмы в высокочастотном зазоре тороидального резонатора. Данная разработка позволит применить технологии ускорителей элементарных частиц в области космического двигателестроения», — рассказал доцент кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ Игорь Вавилов.

СВЧ-ионный микродвигатель — это вариант ионного двигателя, в котором генерация плазмы и её ускорение осуществляется одним и тем же источником энергии. Это упрощает технологию и снижает энергопотребление.

«Одно из основных преимуществ технологии в малой величине потребляемой мощности (10 Вт) и простоте конструкции, что позволяет говорить о возможности применения разработки на наноспутниках. Перспектива автономного, регулярного и массового межпланетного перемещения сверхмалых космических аппаратов становится ближе», — дополнил Вавилов.

Ускорительный СВЧ-ионный микродвигатель продлит орбитальную жизнь наноспутникам, так как их траекторию и положение можно будет регулировать. Аппараты можно будет разводить по орбитам функционирования при групповом запуске и строить из них рои. А это уже позволит значительно расширить сферы применения наноспутников.

Игорь Вавилов подчеркнул, что на основе данных открытых научных баз российский ускорительный СВЧ-ионный микродвигатель не имеет аналогов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 122 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *