В России создают сверхмощный плазменный ракетный двигатель»

В России разрабатывают новый сверхмощный ракетный двигатель, который обеспечит полёты космических аппаратов в дальний космос. Об этом сообщил директор калининградского предприятия ОКБ «Факел» (входит в Роскосмос) Геннадий Абраменков.

«ОКБ «Факел» под научным руководством НИЦ «Курчатовский институт» разрабатывает электроракетный двигатель очень большой мощности, так называемый БПРД [Безэлектродный плазменный ракетный двигатель]. Для него нужен будет ядерный источник питания. В его задачи будут входить межпланетные перелёты, а в перспективе  полёты к краю Солнечной системы», — сказал Абраменков.

«Весь центральный канал [двигателя], если его никак не защищать, либо быстро прогорит, либо будет весь «съеден». Стенки надо эффективно охлаждать и внутри центрального канала создавать такую плотность магнитного поля, чтобы плазма шла, не касаясь стенок», — добавил он.

Когда появится хотя бы демонстратор такого двигателя, не сообщается. Но, как отметил Геннадий Абраменков, на это потребуется много времени, так как в двигателе будут использоваться физические принципы, с которыми ранее инженеры предприятия не работали.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 282 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *