Российские разработчики ПО выбрали три отечественных ОС на базе Linux для обеспечения совместимости

Российские разработчики ПО выбрали три отечественных ОС на базе Linux для обеспечения совместимости своих продуктов в рамках господдержки. Глава Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская пояснила, что этими операционными системами стали Alt Linux, Astra Linux и РЕД ОС.

По поводу мобильных операционных систем Касперская уточнила, что разработчики выбрали ОС «Аврору» от «Ростелекома», так как в России нет смысла сейчас развивать большое количество своих операционных систем.

«Если мы смотрим с точки зрения прикладной разработки, то нам поддерживать большое количество операционных систем невозможно. Разработчикам ПО нужно каждую следующую версию будет прогнать через все операционные системы. Давайте определимся с базовыми платформами, и давайте будем тоже поддерживать базовые платформы», — уточнила СМИ Касперская.

1 декабря 2022 года сообщество независимых разработчиков выпустило проект под названием Green Linux. Это бесплатная и открытая ОС на базе Linux Mint, которая специально локализована под российский рынок и текущие санкционные условия.

В начале ноября источники СМИ сообщили, что Минцифры планирует определить три наиболее перспективные для господдержки отечественные операционные системы на базе Linux.

По уточнению СМИ, ведомство в июле заказало Центру компетенций по импортозамещению в ИКТ (ЦКИКТ) исследование, чтобы определить наиболее популярные у российских компаний ОС. ЦКИКТ уже направил предварительные итоги исследования в Минцифры.

Согласно документу, эксперты выделили три приоритетные ОС. Это Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» (ALT Linux от «Базальт СПО») и РЕД ОС (разработки «РЕД Софт»). По их мнению, ALT Linux пока что самая популярная в российских компаниях. У Astra Linux есть недостатки, например, ограниченные функции и возможности, а также недостаточно оперативная техподдержка.

В конце сентября Минцифры сообщило, что ведомство изменит правила включения программ в реестр отечественного ПО, чтобы разработчики адаптировали свои решения под Linux. Сейчас в реестре большая часть ПО поддерживает ОС Windows. Минцифры считает, что это нужно в рамках импортозамещения для перехода на отечественные версии Linux типа Astra Linux, Alt Linux, «Роса», РЕД ОС, а также для получения вендорами решений преференций при госзакупках и налоговых льгот.

Эксперты рынка считают, что данное нововведение может быть проблемой для многих разработчиков, так как для адаптации под Linux им придётся фактически создавать с нуля свои решения, а также привлекать к проектам специалистов по Linux, которых на рынке не так много и на все компании их может просто не хватить. «Так, если для средств криптозащиты, офисного софта и систем управления базами данных сделать адаптацию под Linux можно достаточно быстро, то для систем автоматизации производства потребуется около двух лет», — пояснил СМИ представитель отрасли. По мнению других экспертов, адаптация 90% ПО из реестра под Linux не потребует крупных инвестиций или длительной разработки, а вот системы автоматизированного проектирования и другое инженерное ПО нужно будет пересоздавать под Linux заново. Также это относится к банковским системам, которые писались разработчиками под ОС Windows в течение двадцати лет.

В начале сентября СМИ сообщили, что ГК «Астра», разработчику отечественной модификации Linux ОС Astra Linux, выдали льготный кредит на сумму ₽3,8 млрд под 5% годовых. Оператором кредита выступил «Сбербанк». ГК «Астра» должна вернуть взятые в кредит средства до 31 декабря 2026 года. Компания обещает потратить их на развитие ОС, её внедрение и адаптацию под требования заказчиков.

В середине ноябре «Ростелеком» предложил проект развития мобильной экосистемы на базе отечественной операционной системы «Аврора». Он потребует 480 млрд рублей бюджетного финансирования до 2030 года. 

В конце ноября СМИ сообщили, что промышленным предприятиям придётся переводить свои системы управления на платформу ОС «Аврора». Такая задача включена в дорожную карту «Новое общесистемное программное обеспечение».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 400 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *