Импортозамещение Photoshop потребует 2 миллиарда долларов

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух в кулуарах IT-конференции «Отечественный софт: путь к технологическому суверенитету» сообщил, что в России планируется создание аналогов мультимедийных редакторов для работы с фото и видео на замену популярным приложениям Adobe.

«Есть ниши, которые требуют вливаний. Ниша дизайнерская, управления видео, фото, редакторы, продакшн для мультфильмов  она дорогостоящая. Никто её забрасывать не будет, мультимедийные редакторы планируется сделать на замену Adobe и прочих программ», — сказал Массух.

Он уточнил, что эта ниша не настолько актуальна для страны, как, например, тема перехода на отечественное ПО в промышленности и в других объектах критической информационной инфраструктуры.

«Я не оцениваю, но в принципе два миллиарда долларов они могут стоить. Это не сумасшедшие цифры для этой отрасли. Но это не настолько критично, чтобы всё бросить и сразу выделять», — подчеркнул Массух.

Напомним, весной Adobe объявила о прекращении продажи своих продуктов в России. Таким образом, в РФ не доступны к покупке и подписке Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro, InDesign и другие приложения Adobe. Помимо этого, американская компания заблокировала доступ к своим облачным хранилищам российским государственным СМИ. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 504 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *