Новые технологии помогли снизить цены в «Яндекс Доставке» на 30%

Компания «Яндекс» внедрила в фирменный сервис «Доставка» новую технологию маршрутизации и группировки заказов. Она позволяет более эффективно распределять нагрузку на курьеров, в результате чего доставка для каждого отправителя становится дешевле на 20–30%.

Яндекс Доставка

Новая технология уже используется в рамках тарифа «В течение дня» в приложении «Яндекс Go». При его выборе время доставки будет немного больше, чем при «Экспрессе», но цена услуги снизится на 20–30%. Добиться такой экономии удалось за счёт расширения временного слота доставки, оптимизации маршрутов курьеров и группировки заказов. Для этого логистические алгоритмы «Яндекса» анализируют цепочки заказов, распределяют их между курьерами и выстраивают оптимальные маршруты, чтобы один курьер на своём пути мог совершить несколько доставок.

Разработка «Яндекса» позволяет использовать время курьеров-партнёров более эффективно, что особенно важно в сезон высоких нагрузок на логистику, как, например, в дни распродаж или перед новогодними праздниками. Немаловажно, что данная технология позволяет и самим курьерам выполнять больше заказов, а значит и больше зарабатывать.

Яндекс Доставка

На первом этапе доставка «В течение дня» в приложении «Яндекс Go» будет доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Челябинске и Уфе. Данная услуга пригодится, когда нет срочности в доставке, а также будет полезна интернет-магазинам. В рамках этого тарифа можно оправлять небольшие посылки весом до 10 кг. Статус выполнения заказа можно отслеживать в приложении «Яндекс Go». 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 363 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *