ВТБ представил прототип сервиса для работы с цифровыми рублями

ВТБ первым из российских банков представил прототип сервиса для регистрации цифрового кошелька и проведения переводов в цифровых рублях на платформе Центробанка, который будет функционировать в мобильном приложении «ВТБ Онлайн». Сервис запустят в тестовом режиме в 2023 году, сообщил ресурс РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

«Сейчас мы находимся на стадии тестирования операций по открытию кошельков юридическим лицам, нам уже удалось в тестовом режиме зарегистрировать юрлицо и открыть ему кошелёк, а также сформировать статический QR-код для оплаты покупки», — сообщил заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик.

В этом году Банк России с группой из 15 банков запустил пилотный проект по выполнению операций на прототипе платформы цифрового рубля. Согласно разъяснению регулятора, ЦБ будет выступать в качестве эмитента цифрового рубля, который будет храниться в электронных кошельках на его платформе, а банки в качестве посредников будут предоставлять физическим и юридическим лицам услуги по выполнению операций с данной формой денег.

Также стало известно, что в пилотном проекте по разработке сервисов с оплатой в цифровых рублях Банка России примет участие Минцифры РФ. Как пишет ТАСС, согласие на участие в проекте дал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев в ходе пленарной сессии форума инновационных финансовых технологий Finopolis в ответ на предложение первого зампредседателя Банка России Ольги Скоробогатовой.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 384 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *