В России хотят создать единую систему идентификации пользователей

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis заявил, что в России нужно создать единую систему безопасной идентификации. В ней должно быть предусмотрено простое и безопасное подключение для пользователей.

«Государству нужна единая система надёжной и безопасной идентификации. И кооперация с банками — главный способ это построить. У нас во главе — удобство пользователя, защищённость и безопасность. Важно обеспечить бесшовность перехода пользователя из системы «Госуслуг» в другие системы», — заявил Шадаев.

Он также уточнил, что система идентификации, построенная на «Госуслугах», работает за счёт данных из банков. Эта система, по словам главы Минцифры, уже «имеет большой масштаб проникновения».

Банки нам помогут. В России хотят создать единую систему идентификации пользователей
Максут Шадаев

Наконец, Шадаев подтвердил, что на этой неделе на «Госуслугах» появилось 100 миллионов подтверждённых учётных записей. Эта цифра была также по большей части сформирована за счёт банков.

Похоже, что после введения такой системы подобных ситуаций больше не будет. При этом Шадаев пока ничего не сказал конкретно о сроках запуска системы. А ранее сообщалось, что ЦБ обяжет банки добавить в приложения биометрию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 410 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *