Новый способ защиты — проверка абонента у операторов

В «Яндекс ID» появился ещё один способ защиты аккаунтов, который заключается в проверке номера телефона. Это стало возможным благодаря сотрудничеству «Яндекса» с операторами связи, включая крупнейшую четвёрку.

Каждый раз, когда человек при входе в аккаунт вводит код из SMS, «Яндекс» мгновенно узнаёт у своих партнёров, не изменился ли владелец данной SIM-карты. При этом сведения о самих владельцах номеров не затрагиваются. Также появилась возможность быстро войти в нужный аккаунт, если их несколько. Для этого необходимо ввести код из SMS, и сервис покажет все ID, привязанные к номеру. В этом случае также работает система проверки владельца карты.

Среди прочего, для защиты аккаунта действует ряд других мер безопасности. Так, если пользователь входит в аккаунт, «Яндекс» проверяет, безопасен ли его пароль. Для этого он сверяется с базой из 1,2 миллиона паролей, попавших в открытый доступ. Кроме того, сервис просит подтвердить права на аккаунт, если человек пытается войти в него с незнакомого устройства или из нового региона.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 456 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *