Американские компании опасаются утратить инициативу из-за антикитайских санкций

Американские компании, выпускающие оборудование для производства микросхем, опасаются, что из-за введённых в отношении Пекина санкций их место могут занять конкуренты из других стран, которые эти санкции пока не поддержали. В ответ им предложили подождать несколько месяцев.

Министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила компаниям, которые выпускают производственное оборудование, что им, возможно, придётся подождать около девяти месяцев, прежде чем Вашингтон убедит союзные страны присоединиться к санкциям, направленным на полупроводниковую отрасль Китая. На этой неделе действительно стало известно, что американские власти начали плотную работу с японскими, корейскими и европейскими партнёрами, склоняя их поддержать санкции в адрес Пекина.

Однако введённые Вашингтоном ограничительные меры уже не устраивают самих американских игроков, место которых, пусть и на относительно непродолжительное время, займут конкуренты из других стран. В частности, калифорнийская Lam Research, которая выпускает оборудование для производства кремниевых пластин, заявила, что из-за антикитайских санкций её упущенная выгода в 2023 году может составить $2,5 млрд. Работающая в той же области Applied Materials заявила инвесторам, что только в текущем квартале может потерять до $0,5 млрд.

В ответ американские власти заявили, что уже работают над соглашением, по которому к антикитайским санкциям присоединятся Нидерланды (ASML) и Япония (Canon и другие). Однако переговоры по этому соглашению могут занять от шести до девяти месяцев, заявила Раймондо на встрече с американскими производителями. Это может занять и больше времени, уверен британский ресурс The Register, поскольку американским партнёрам придётся вводить экспортные санкции в отношении собственных полупроводниковых компаний, и это очень болезненно, поскольку отрасль переживает не лучшие времена.

Хотя, как показывает практика, Вашингтону обычно удаётся найти убедительные аргументы — это подтверждают случаи с валлийским заводом Newport Wafer Fab и запретом на телекоммуникационное оборудование Huawei в Великобритании. Уже в конце месяца в Нидерланды для переговоров приедет американская делегация, в составе которой будет заместитель министра торговли по промышленности и безопасности Алан Эстевес (Alan Estevez).

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 388 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *