«Совет блогеров» попросил разблокировать Facebook* и Instagram*

В марте этого года в России заблокировали работу компании Meta* за игнорирование экстремистских высказываний в отношении россиян. Под запрет попали всемирно известные и популярные социальные сети Facebook и Instagram, что ударило как по простым россиянам, так и по блогерам, часть из которых потеряла основной заработок. Совет блогеров при Совете Федерации обратился к Владимиру Путину через Дмитрия Медведева с просьбой снять запрет на упомянутые выше соцсети в России.

По словам подписантов обращения, Facebook и Instagram являются площадкой для продвижения интересов России в условиях информационной войны, которую не способны заменить отечественный социальные сети, а еще они являются «эффективным каналом для формирования позитивного имиджа России». Кроме того, СБ указывает на проблему защиты персональных данных при использовании VPN-сервисов, а также подчеркивают пользу этих ресурсов для благотворительности.

По словам источника со ссылкой на представителя Дмитрия Медведева, письмо Совета блогеров пока получено не было. А вот в Совете Федерации заявили, что Совета Блогеров не существует, а Валерия Рытвинова, которая является одним из инициаторов письма к Путину, исключена из состава экспертов при Совете Федерации за систематическое нарушение регламента и заявления от имени «несуществующего» совета блогеров. В связи с этим, можно говорить о том, что инициатива вряд ли получит законодательный отклик, так что Facebook и Instagram останутся в статусе запрещенных.

* Компания Meta признана экстремистской организацией на территории РФ. Соцсети Facebook и Instagram принадлежат Meta и запрещены в России.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 273 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *