Павел Дуров возмутился запрету на продажу картинок в Telegram и призвал остановить монополию Apple

Павел Дуров опубликовал новое обращение в Telegram. В нем он возмутился тем, что Apple запретила продавать картинки в Telegram в обход комиссии в 30%. Также создатель мессенджера призвал власти разных стран разобраться с монопольным положением купертиновцев.

Telegram пришлось отключить платные посты — Apple возмутилась, что не может получить комиссию с платежей

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал на своём канале, что компания Apple предъявила претензии к администрации сервиса за появление в нём функции продажи контента (платных постов). Компанию категорически не устроило то, что она не имеет возможности удерживать комиссию в 30 % с каждого платежа владельцев iPhone.

 Источник изображения: Christian Wiediger / unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger / unsplash.com

Господин Дуров подчеркнул, что возможность оплаты контента была реализована при помощи сторонних ботов, и авторы получали от своих подписчиков почти 100 %, и «это было здорово». Однако из-за недовольства Apple разработчикам Telegram пришлось отключить платные посты на устройствах под управлением iOS — других вариантов не было, поскольку «Apple обладает полным контролем над своей экосистемой».

Данный инцидент создатель сервиса назвал очередным проявлением того, как монополист с триллионной капитализацией «злоупотребляет доминирующим положением на рынке в ущерб миллионам пользователей, которые пытаются монетизировать свой контент». Он также выразил надежду, что регулирующие органы в ЕС, Индии и других странах пресекут деструктивную политику компании, которая обложила предпринимателей налогом со ставкой выше любого государственного НДС.

Администрация Telegram тем временем, заключил господин Дуров, продолжит работу над «мощными и простыми» инструментами монетизации контента, но уже за пределами экосистемы Apple.

Некоторые создатели контента начали использовать сторонних платежных ботов для продажи доступа к отдельным сообщениям. Таким образом, создатели контента могли получать почти 100% от суммы, которую заплатили их подписчики, и это было здорово.

К сожалению, мы получили известие от Apple, что они недовольны тем, что создатели контента монетизируют свои усилия, не платя Apple 30% налога. Поскольку Apple полностью контролирует свою экосистему, у нас не было другого выхода, кроме как отключить такие платные публикации на устройствах iOS.

Это просто еще один пример того, как монополия на триллион долларов злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке за счет миллионов пользователей, пытающихся монетизировать собственный контент. Я надеюсь, что регулирующие органы в ЕС, Индии и других странах начнут принимать меры до того, как Apple разрушит еще больше мечтаний и раздавит больше предпринимателей налогом, который выше любого НДС, взимаемого государством.

Тем временем мы в Telegram будем работать над тем, чтобы предлагать создателям мощные и простые в использовании инструменты для монетизации их контента — за пределами ограничительной экосистемы Apple.

— Павел Дуров

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 196 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *