ГЛОНАСС позволит определять местоположение с точностью до 2 см

Генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин сообщил, что Россия провела испытания первых образцов передачи корректирующей информации для сервисов высокоточного позиционирования, что позволит определять местоположение с точностью до нескольких сантиметров даже во время движения. 

ГЛОНАСС

Уже есть первые образцы по передаче поправок, которые испытаны в полевых условиях: точность в статике составила  2–3 см, а в движении — 5–7 см. Волин отметил, что ещё в феврале GPS отключила в России услугу высокоточного позиционирования, в результате чего необходимость разработки системы высокоточного позиционирования своими силами стала ещё более актуальной. Глава ФГУП добавил, что с этой целью они будут сотрудничать с ГЛОНАСС.

Ранее MediaTek, Qualcomm и Broadcom ввели для российских пользователей ограничения на получение данных через A-GPS. Между тем в России разрабатывают проект группировки «Сфера». Это комплекс, включающий в себя систему дистанционного зондирования Земли и навигацию (ГЛОНАСС), спутниковые системы связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также «космическую шину данных» для предоставления услуг спутниковой телефонной связи, интернета, получения информации от датчиков, систем интернета вещей и БПЛА.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 176 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *