Все популярные браузеры могут стать бесполезными для России

Санкционная политика разных стран мира ощутимо повлияла на потребительскую электронику, но это еще не все, что угрожает российским пользователям. Издание Известия, со ссылкой на собственные источники, предупреждает, что в скором времени может быть ограничена работа популярных браузеров, таких как Google Chrome, Apple Safari, Mozilla Firefox и Microsoft Edge.

Если сбудутся самые пессимистичные прогнозы, в обозначенных браузерах перестанут открываться все российские сайты. Случится это в том случае, если будет принято решение о блокировке сертификатов безопасности (цифровая подпись, используемая для шифрования данных при создании защищенного соединения и получения доступа), выданных всем сайтам из РФ.

Весной центр выдачи таких сертификатов начал отзывать сертификаты сайтов подсанкционных компаний (в частности, банков, которые порекомендовали пользоваться Яндекс.Браузером), после чего были созданы национальные сертификаты, которые позволили продолжить работу в обычном режиме. Однако Известия приводят опыт Казахстана, где в 2019 попробовали реализовать подобную инициативу, но через некоторое время эти собственные сертификаты были добавлены в раздел отозванных и выдача подобных разрешений прекратилась. СМИ направили запрос на комментарий ключевым причастным компаниям, но ответов пока нет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 380 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *