Маск заявил, что власти Китая против запуска интернета Starlink

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) выступил с рядом политических советов, которые вызвали неоднозначную реакцию, а заодно продемонстрировали готовность потенциального покупателя Twitter использовать эту платформу в качестве трибуны. Конфликт вокруг Тайваня глава Tesla и SpaceX считает неизбежным, а его последствия тяжёлыми для всей мировой экономики. Власти КНР при этом противятся запуску сервиса Starlink для китайских клиентов, как добавил Маск.

Соответствующие заявления Илона Маска прозвучали в ходе его интервью изданию Financial Times, а также были продемонстрированы на страницах Twitter. Богатейший человек мира, коим Маска считают ряд деловых изданий, назвал конфликт вокруг Тайваня неизбежным, но бизнесмена в какой-то степени успокаивает тот факт, что в результате пострадает не только его бизнес. Tesla столкнётся с негативными последствиями любого конфликта, как считает глава компании, но даже в случае изоляции китайской экономики производитель рассчитывает продолжить продажи машин шанхайской сборки на внутреннем рынке КНР.

Как добавил Маск, «Apple столкнётся с огромными проблемами, это точно». Кроме того, вся мировая экономика продемонстрирует спад на величину до 30 %, если Китай окажется вовлечён в конфликт вокруг Тайваня, как считает глава Tesla и SpaceX. Ранее Маск рекомендовал потенциальным сторонам конфликта выделить Тайвань в самостоятельную административную зону по примеру Гонконга.

Компания Tesla в своё время стала единственным зарубежным автопроизводителем, которому было разрешено наладить сборку машин на территории Китая без обязательного создания совместного предприятия с кем-то из китайских партнёров. Но даже подобные преференции не уберегли Илон Маска от недовольства китайских властей. По словам главы SpaceX, китайские чиновники недавно обратились к нему с требованием не заниматься развёртыванием инфраструктуры спутникового интернета Starlink в КНР.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 386 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *