Специалисты IT, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации

Минобороны РФ заявило, что не будет привлекать к мобилизации отдельные категории граждан из IT, сфер информации и связи.

«Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих: в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры», — заявили в ведомстве.

Специалисты IT, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации

Минцифры поддержало решение Минобороны о предоставлении права на отсрочку от мобилизации для сотрудников приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики.

Как сообщается, право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

  • аккредитованных IT-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включённых в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

На данный момент Минцифры уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников.

В Минцифры также рассказали, что делать специалистам IT, связи и медиа, имеющим право на отсрочку, но получившим отказ

Сегодня стало известно, что специалисты IT, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации: сначала об этом сообщило Минобороны, потом и Минцифры. Сейчас в профильном министерстве опубликовали алгоритм действий для специалистов аккредитованных IT-компаний, которые соответствуют требованиям отсрочки, но уже получили повестку.  

Что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку? Рассказывает Минцифры

В таком случае рекомендуется при личной явке в военкомат взять с собой дополнительно для предъявления:

  • оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем;
  • диплом о получении профессионального высшего образования;
  • выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в сфере ИТ, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом;
  • справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Примерно такой же алгоритм действует в отношении сотрудников операторов связи, СМИ, радиовещателей и телевещателей.

Что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку? Рассказывает Минцифры
Что делать, если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку? Рассказывает Минцифры

А что делать специалистам IT, связи и медиа, имеющим право на отсрочку, но получившим отказ? Минцифры говорит, что в таком случает специалист должен:

  1. Получить в своей организации пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью генерального директора.
  2. Направить пакет документов в Минцифры на адрес help@digital.gov.ru.

Минцифры обработает полученные документы и направит их в Минобороны.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 182 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *