Спутниковые SMS от Apple и Globalstar: как это будет работать

Одно из самых заметных нововведений серии iPhone 14 – возможность отправки в экстренных случаях коротких текстовых сообщений через спутниковую связь. Сейчас в Сети появилось более подробные сведения о том, как это будет работать. В качестве партнёра, чьи спутники будут использоваться для передачи SOS-сигналов, Apple выбрала Globalstar, обладающую группировкой из 48 спутников, летающих на низких орбитах, и использующих частоты, аналогичные LTE Band 51 и Band 53 (в iPhone будет использоваться только 53).

Компания Globalstar многое пережила в своей истории – и банкротство в начале нулевых, и деградацию спутников в 2007-2008 годах, но смогла восстановить высокое качество связи. Не последнюю роль в этом сыграла SpaceX, запустившая в космос часть второго поколения спутников компании. (Тем смешнее звучат заголовки о том, что выбор Globalstar вместо Starlink — это «объявление войны Илону Маску».) Высокое качество связи у Globalstar объясняется отсутствием межспутниковой связи; вместо этого каждый спутник работает как ретранслятор, направляющий сигнал на наземную станцию, соединяющей Globalstar с обычной телефонной сетью. В тех регионах, где таких станций нет (например, юг Тихого Океана), Globalstar бессилен.


Уткиагвик — город в США, где не ловит Globalstar

Кроме того, Globalstar бессилен в приполюсных областях из-за особенностей орбиты своих спутников: полярнее 70 градусов связь доступна лишь ограниченное время, а полярнее 74 градусов – недоступна вовсе. Таким образом, на севере Аляски (включая город Уткиагвик) и канадских территорий Юкон, СЗТ и Нунавут (включая города Понд-Инлет и Резольют) связь Globalstar не гарантируется. Отдельные огранчиения наложены на использование iPhone как терминалов Globalstar: они будут работать лишь на территории США и Канады, причём территория не включает в себя Гуам, Американское Самоа, Северные Марианские острова и Внешние малые острова США (однако включает Гавайи, Пуэрто-Рико и Американские Виргинские острова). При этом iPhone, купленные за пределами США (кроме Китая), при попадании в США и Канаду смогут отправлять сообщения через спутник точно так же, как американские модели.

Спутниковые SMS от Apple и Globalstar: как это будет работать
Qualcomm GSP-1700

Ещё одно значительное ограничение накладывают размеры iPhone. Полноценные терминалы Globalstar, производимые Qualcomm (да-да, она не только процессоры делать умеет) и некоторыми другими компаниями, имеют устрашающие размеры и большие выдвижные антенны, чего нет у iPhone. Соответственно, iPhone сможет отправлять сообщения только в периоды пролёта спутников над вашей широтой — причём вам придётся направлять смартфон прямо в сторону спутника, чтобы отправлять сообщения (программное обеспечение поможет сориентироваться). Разумеется, при таких ограничениях ни о какой голосовой связи Globalstar на iPhone не может идти и речи, хотя на полноценных терминалах Globalstar обеспечивается неплохое качество передачи голоса, даже когда спутник расположен достаточно далеко.


Тизер спутникового смартфона Bullitt

Отметим, что в ближайшее время мы увидим много других реализаций технологии спутниковой связи — Huawei научила Mate 50 отправлять SMS через навигационные спутники Beidou, свой спутниковый телефон готовит Bullitt Mobile (марка CAT), а американский оператор T-Mobile собирается запустить в космос базовые станции сотовой связи. Какие из этих реализаций окажутся более удобными и менее ограниченными с точки зрения географической доступности, скорости передачи данных и постоянства работы, покажет время.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 178 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *