«Роскосмос» обнародовал рассекреченные документы по проекту «Венера-8»

Государственная корпорация «Роскосмос» предложила всем желающим ознакомиться с рассекреченными документами по проекту автоматической станции «Венера-8», созданной в СССР для исследования второй планеты Солнечной системы. Опубликована информация о подготовке и проведении этой миссии.

Орбитальный аппарат «Венеры-8» по сравнению с «Венерой-7» практически не претерпел изменений. Основные доработки коснулись спускаемого модуля: это изготовление более тонкой стенки приборного отсека, установка амортизационного устройства и улучшение антенно-фидерной системы.

Запуск «Венеры-8» был выполнен 27 марта 1972 года в 07:15:06 по московскому времени с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Молния-М». Цели своей миссии станция достигла 22 июля. Спускаемый аппарат отделился от орбитального, после чего в процессе аэродинамического торможения в атмосфере испытал перегрузки до 335g. На высоте примерно 55 км раскрылся парашют и со спускаемого модуля началась передача информации.

Спуск продолжался около 55 минут, после чего модуль совершил посадку на освещённой стороне Венеры. После этого аппарат смог транслировать информацию ещё приблизительно 50 минут.

В рамках миссии учёные получили ценные данные о параметрах атмосферы планеты, уровне освещённости на её поверхности и характере венерианских пород. В частности, был сделан вывод, что поверхностный слой планеты в районе места посадки аппарата достаточно рыхлый с плотностью грунта 1,4 г/см3, а сам грунт напоминал земные гранитные породы.

Просмотреть обнародованные документы можно на сайте «Роскосмоса».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 125 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *