Европа опубликовала законопроект, который может сильно продлить срок жизни смартфонов

Еврокомиссия опубликовала текст законопроекта, согласно которому производители смартфонов будут обязаны обеспечить долгосрочную поддержку своих устройств. Речь идёт о продлении службы аппаратной части и выпуске обновлений ПО.

Законопроект направлен на сокращение электронных отходов и нормализацию потребления: на все продаваемые в ЕС мобильные устройства предложено установить минимальный срок поддержки. Согласно предлагаемым нормам, производители должны будут предоставлять клиентам функциональные обновления ПО в течение трёх лет, а обновления безопасности — в течение пяти лет. Иными словами, срок службы недорогих устройств может удвоиться.

В настоящий момент фиксированные нормы отсутствуют, и производители обещают клиентам выпуск обновлений в течение «нескольких» лет, не указывая точных сроков. Из-за этого владельцы устройств оказываются перед неприятным выбором: покупать очередной дорогостоящий гаджет или обходиться без новых возможностей и обновлений безопасности — при том, что старое устройство остаётся полностью функциональным.

Законопроект предполагает, что потребитель продолжит пользоваться устройством не менее пяти лет, прежде чем его придётся менять, а инициатива объясняется заботой об окружающей среде. Отдельно в документе оговариваются меры по защите от запланированного устаревания устройства, когда производитель искусственно подталкивает клиента к приобретению новинки. В частности, устанавливаются нормативы по сроку службы батарей, и если соответствующих показателей добиться не получается, авторы законопроекта предлагают вернуть старые механизмы замены элементов питания. Кроме того, законопроект требует обеспечивать поставки запчастей и ремонт устройства в течение пяти лет после его выпуска.

До конца года европейские чиновники будут проводить консультации по данному законопроекту, после чего он, возможно, будет доработан и направлен на утверждение — не раньше IV квартала 2022 года, а в сроки его вступления в действие будут оговариваться отдельно.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 132 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *